Имеет ли право врач выписывать безнадёжобольному лекарства по просьбе родственников, чтобы сократить мучения больного и самих родственников?

Родственники тяжелобольного парализованного мужчины, перенесшего инсульт обратились за советом к врачу. Они рассказали, что больной лежит парализованный уже 8 лет, сам себя не обслуживает, физиологические отправления не контролирует, речь нарушена, что он доставляет много неудобств и страданий для всех членов семьи. Родственники попросили подсказать, какими лекарствами или средствами можно сократить мучения самого больного и всех родственников. Врач проникся переживаниями родственников и подсказал название лекарства и его дозировку, чтобы добиться желаемого эффекта. Правильно ли поступил врач? И можно ли его обвинить в преступлении?

, Аида, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Неправильно. Формально это ст. 105 УК РФ может быть

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Эвтаназия в России не легализована.

И можно ли его обвинить в преступлении?

Аида

в теории да можно. На основании истории болезни + смотреть выписанные препараты, то можно и привлечь да.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аида!

Правильно ли поступил врач?

Нет, не правильно. Это прямое нарушение требований статьи 45 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

Статья 45. Запрет эвтаназии

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

А тут даже не сам пациент просит, а его родственники.

И можно ли его обвинить в преступлении?

Это зависит от наступивших последствий. Если последствий не будет, то не будет и признаков состава преступления. Если больной умрет, то это убийство по факту. Объясню почему.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Косвенный умысел в действиях врача есть? Есть. Умышленное причинение смерти другому человеку — это убийство по законодательству РФ.

С уважением!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегами по вопросам о том, что врач поступил неправильно, и в случае наступления смерти больного его следует привлечь к ответственности, но вопрос в квалификации содеянного.

По условиям задачи врач всего лишь подсказал родственникам, какое лекарство следует дать больному для достижения желаемого результата.

Потому действия врача следует квалифицировать по ст. 33 ч. 5 УК РФ

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Поскольку лекарство больному давал родственник, то квалифицировать следует по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

В том случае, если больному ждали лекарство, но он остался жив, квалифицировать следует по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ