8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ипотеки после продажи ипотечного жилья, купленного с использованием средств МК

Была куплена квартира с использованием кредитных средств и материнского капитала, оформлено нотариальное обязательство о предоставлении доли собственности детям и супруге в квартире после погашения кредитной задолженности. В связи с улучшением жилищных условий (на большую площадь и новый дом) была продана квартира, погашен кредит и не выполнено обязательство по предоставлению доли собственности в этой квартире. Новая квартира была куплена с привлечением кредитных средств -ипотека), на этой квартире мы с супругой сделали новое обязательство о выделении долей детям по 1/10 (в старой по размеру капитала было бы минимум 1/20), детей 2).

Вопрос:

Достаточно ли данных действий , нужно ли идти в ПФР, органы опеки? Достаточно ли для них будет новое обязательство и можно спокойно платить ипотеку?

Или лучше погасить ипотеку (есть возможность, конечно будет дороже для бюджета), снять обременение, сделать доли и после этого идтии в органы?

Сергей, 40 лет, Ногинск Московская область

Показать полностью
, Сергей Стулов, г. Орехово-Зуево
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Для чего Вы делали новое обязательство? Первое обязательство вы делали для того, чтобы пенсионный фонд перевел денежные средства на погашение долга по ипотеке. Поэтому, Вы должны были выделить доли детям в данном жилом помещении согласно данного обязательства. В данном случае никуда идти не надо (органы опеки принимают заявление только при продаже долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, то есть, когда затрагивается имущество несовершеннолетних), да и первом случае идти никуда не требовалось, даже после выделения долей. Просто после погашения ипотеки на новую квартиру выделите в ней доли детям, чтобы в случае судебных разбирательств со стороны прокуратуры и органов опеки  у вас были доказательства улучшения жилищных условий детей, чтобы с вас не потребовали возврат в бюджет средств материнского капитала.

1
0
1
0
Сергей Стулов
Сергей Стулов
Клиент, г. Орехово-Зуево
Добрый день. Спасибо за ответ. Новое обязательство сделали чтобы подтвердить свое обязательство по маткапиталу, что не уклоняемся от исполнения, а переносим его на новую квартиру. Хотя и понимаю, что по букве закона это не особо важно, так как нарушение все равно присутствует… но так советуют все с кем общались ( нотариусы, и юристы)
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2019