Оплата ипотеки после продажи ипотечного жилья, купленного с использованием средств МК

Была куплена квартира с использованием кредитных средств и материнского капитала, оформлено нотариальное обязательство о предоставлении доли собственности детям и супруге в квартире после погашения кредитной задолженности. В связи с улучшением жилищных условий (на большую площадь и новый дом) была продана квартира, погашен кредит и не выполнено обязательство по предоставлению доли собственности в этой квартире. Новая квартира была куплена с привлечением кредитных средств -ипотека), на этой квартире мы с супругой сделали новое обязательство о выделении долей детям по 1/10 (в старой по размеру капитала было бы минимум 1/20), детей 2).

Вопрос:

Достаточно ли данных действий , нужно ли идти в ПФР, органы опеки? Достаточно ли для них будет новое обязательство и можно спокойно платить ипотеку?

Или лучше погасить ипотеку (есть возможность, конечно будет дороже для бюджета), снять обременение, сделать доли и после этого идтии в органы?

Сергей, 40 лет, Ногинск Московская область

, Сергей Стулов, г. Орехово-Зуево
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Для чего Вы делали новое обязательство? Первое обязательство вы делали для того, чтобы пенсионный фонд перевел денежные средства на погашение долга по ипотеке. Поэтому, Вы должны были выделить доли детям в данном жилом помещении согласно данного обязательства. В данном случае никуда идти не надо (органы опеки принимают заявление только при продаже долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, то есть, когда затрагивается имущество несовершеннолетних), да и первом случае идти никуда не требовалось, даже после выделения долей. Просто после погашения ипотеки на новую квартиру выделите в ней доли детям, чтобы в случае судебных разбирательств со стороны прокуратуры и органов опеки  у вас были доказательства улучшения жилищных условий детей, чтобы с вас не потребовали возврат в бюджет средств материнского капитала.

Сергей Стулов
Клиент, г. Орехово-Зуево
Добрый день. Спасибо за ответ. Новое обязательство сделали чтобы подтвердить свое обязательство по маткапиталу, что не уклоняемся от исполнения, а переносим его на новую квартиру. Хотя и понимаю, что по букве закона это не особо важно, так как нарушение все равно присутствует… но так советуют все с кем общались ( нотариусы, и юристы)