Стоит ли отзывать иск если ответчик до суда исполнил требуемые действия?

Добрый день!

Управляющая компания обслуживающая дом в котором я проживаю установила заглушку на канализацию в моей квартире мотивировав это наличием у меня

задолженности за услуги жкх (конкретно как я понял за водоотведение). Задолженность у меня действительно имеется, но по ней уже истек срок исковой

давности. Подал на управляющую компанию в суд, для того чтоб обязать отменить ограничения на предоставление услуг по водоотведению, ссылаясь на п.3. ст.199 ГК РФ о недопустимости односторонних действий направленных на осуществление права срок давности по которому истек. Через 10 дней назначено предварительное слушание. В квартире по которой суд после установки заглушки по понятным причинам не жил. Вчера заехал туда проверить как дела и увидел что канализация работает нормально и управляющая компания видимо заглушку сняла. Как дальше действовать в такой ситуации? Насколько я понял, если отозвать иск, повторно подать в суд на Управляющую компанию не получится а вот ей при этом повторно установить заглушку ничего уже не помешает. Были ли у вас когда нибудь подобные случаи? Как быть в такой ситуации?

, Константин, г. Барнаул
Нугзар Кипиани
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин.
Вам следует написать заявление в управляющую компанию заявление с просьбой списать задолженность, срок исковой давности которой уже истёк и выдать справку об отсутствии задолженности за тот период.
В случае отказа управляющей компании списывать задолженность, Вам необходимо требовать в суде списания задолженности перед управляющей компании на основании истекшего срока исковой давности.
Без получения указанной справки, не рекомендую Вам забирать исковое заявление из суда.

Если же вы решите забрать исковое заявление, а управляющая компания снова поставит заглушку, Вам ничего не помешает обратиться в суд снова с антологичным требованием, так как управляющая компания снова нарушит Ваши права. У суда не будет основания отказать в принятии иска.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за Ваш ответ Нугзар. С управляющей общался добровольно списывать задолженность они отказываются. Что касается суда то смотрел практику и в нашем регионе в требованиях о списании отказывают ссылаясь на то что законодательство требований об обязательном списании задолженности с истекшим сроком исковой давности не содержит.

 Можно сослаться на п.77.78 Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Если в управляющей компании имеется дебиторская или кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, то она подлежит списанию, так как её наличие искажает реальную картину об имуществе и обязательствах организации. Ведь дебиторская задолженность, срок исковой давности по которой уже истек — это задолженность, которая уже не может быть взыскана в судебном порядке без согласия должника.  Следовательно, такая задолженность становится нереальной для взыскания, а, значит. должна быть отражена как убыток предприятия.

Надеюсь смог Вам помочь! Всего хорошего!