8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли отзывать иск если ответчик до суда исполнил требуемые действия?

Добрый день!

Управляющая компания обслуживающая дом в котором я проживаю установила заглушку на канализацию в моей квартире мотивировав это наличием у меня

задолженности за услуги жкх (конкретно как я понял за водоотведение). Задолженность у меня действительно имеется, но по ней уже истек срок исковой

давности. Подал на управляющую компанию в суд, для того чтоб обязать отменить ограничения на предоставление услуг по водоотведению, ссылаясь на п.3. ст.199 ГК РФ о недопустимости односторонних действий направленных на осуществление права срок давности по которому истек. Через 10 дней назначено предварительное слушание. В квартире по которой суд после установки заглушки по понятным причинам не жил. Вчера заехал туда проверить как дела и увидел что канализация работает нормально и управляющая компания видимо заглушку сняла. Как дальше действовать в такой ситуации? Насколько я понял, если отозвать иск, повторно подать в суд на Управляющую компанию не получится а вот ей при этом повторно установить заглушку ничего уже не помешает. Были ли у вас когда нибудь подобные случаи? Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Константин, г. Барнаул
Нугзар Кипиани
Нугзар Кипиани
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин.
Вам следует написать заявление в управляющую компанию заявление с просьбой списать задолженность, срок исковой давности которой уже истёк и выдать справку об отсутствии задолженности за тот период.
В случае отказа управляющей компании списывать задолженность, Вам необходимо требовать в суде списания задолженности перед управляющей компании на основании истекшего срока исковой давности.
Без получения указанной справки, не рекомендую Вам забирать исковое заявление из суда.

Если же вы решите забрать исковое заявление, а управляющая компания снова поставит заглушку, Вам ничего не помешает обратиться в суд снова с антологичным требованием, так как управляющая компания снова нарушит Ваши права. У суда не будет основания отказать в принятии иска.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за Ваш ответ Нугзар. С управляющей общался добровольно списывать задолженность они отказываются. Что касается суда то смотрел практику и в нашем регионе в требованиях о списании отказывают ссылаясь на то что законодательство требований об обязательном списании задолженности с истекшим сроком исковой давности не содержит.

 Можно сослаться на п.77.78 Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» 

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Если в управляющей компании имеется дебиторская или кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, то она подлежит списанию, так как её наличие искажает реальную картину об имуществе и обязательствах организации. Ведь дебиторская задолженность, срок исковой давности по которой уже истек — это задолженность, которая уже не может быть взыскана в судебном порядке без согласия должника.  Следовательно, такая задолженность становится нереальной для взыскания, а, значит. должна быть отражена как убыток предприятия.

Надеюсь смог Вам помочь! Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 22.09.2019