8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может суд по делу о сносе самовольной постройки назначить штраф начальнику управления архитектуры?

Судом рассматривалось дело о сносе самовольно возведённого строения. Ответчик ссылался на длительную волокиту со стороны городского управления архитектуры , в результате чего дом так и не принят в эксплуатацию.Суд истребовал из названного управления архитектурно-планировочные документы на здание .Поскольку к судебному заседанию документы представлены не были , суд подверг начальника управления штраф .Дайте правовую оценку действия суда .

, Евгения, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Действия суда правомерны, поскольку запрос о суда о представлении истребуемого доказательства (архитектурно-планировочных документов на здание) не был исполнен в срок. Кроме того, при невозможности представления документов нужно было известить суд об этом, чего также не было сделано. 

В силу ч. 3 ст. 57 ГПК РФ 

Должностные лица, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф —  в размере до одной тысячи рублей.
1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Предположу, что Ваш вопрос обусловлен тем, что запрос о предоставлении документов был направлен в адрес управления, а вот штраф за неисполнение запроса (непредоставление документов) был наложен на начальника указанного управления.

В случае, если дело рассматривается в суде общей юрисдикции (не арбитражном суде), то наложение штрафа на организацию было в принципе невозможно, т.к. ГПК РФ такого субъекта процессуальной ответственности не знает (штрафы по ГПК РФ накладываются лишь на граждан и должностных лиц). В случае же если дело рассматривается в арбитражном суде, то, гипотетически штраф мог быть наложен и на организацию, поскольку в АПК РФ субъектом ответственности может быть и организация.

В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей. (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ)
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса. (ч. 9 ст. 66 АПК РФ)
Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей. (ч. 1 ст. 119 АПК РФ)

Возможность наложения штрафа на руководителя организации (должностное лицо) в случае, если запрос, направленный в организацию не был исполнен (в связи с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции), подтверждает судебная практика.

13.02.2017 г. судом в адрес АО «Национальное бюро кредитных историй» был направлен запрос о представлении сведений о заключенных кредитных договорах с К.
30.03.2017 г. в адрес АО «Национальное бюро кредитных историй» повторно был направлен запрос о представлении сведений о кредитном договоре, сумме процентов, поступающих платежах, размере задолженности, просроченных платежах по кредитному договору N РО-0798/2013-Зл от 05.12.2013 г.
Согласно ответу АО «Национальное бюро кредитных историй» от 05.06.2017 г. запрашиваемая информация не может быть представлена в суд, поскольку АО «Национальное бюро кредитных историй» не имеет права на представление указанных сведения, которые относятся к основной части кредитной истории субъекта, в силу положений ст. 6 Федерального закона «О кредитных историях».
Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 28.06.2017 г. на директора АО «Национальное бюро кредитных историй» был наложен штраф в размере 1000 руб., в связи с непредставлением в суд запрашиваемых документов. (Определение Московского городского суда от 17.05.2018 N 4г-4682/2018)

Вопрос о наложении штрафа в арбитражном процессе (выборе субъекта ответственности: организация либо должностное лицо) отдан на усмотрение судьи.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2019