Как быть, если выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт авто после ДТП?

Произошло ДТП. Я потерпевшая сторона.осаго в Ингосстрах.по скрытым повреждениям оплатили 8200,а запчасти стоят около 25000.на претензию почему так мало перечислили-мотивируют что машина 2013 года,учёт износа.предложил в сервис,который страховая должна мне по закону предложить-отказали,мотивируя что с автосервисом договор не заключен и выплаты производят деньгами.как быть,на ремонт не хватает?

, роман, г. Санкт-Петербург
Виолетта Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам нужно сделать независимую оценку по ущербу.

Далее с этой оценкой (копию в страховую, так как оригинал вам может пригодиться в суде) направить в адрес страховой мотивированную претензию. Ущерб со страховой требуется с учетом износа. Далее этот износ предъявляется напрямую виновнику ДТП. На основании ст. 15 ГК РФ вы можете взыскать полный материальный ущерб, причиненный в результате ДТП. Часть с учетом износа со страховой компании в рамках ОСАГО, а остальное с виновника на основании общих положений ГК РФ.

Удачи Вам!