8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать выгнать меня из ее жилья, если я в нем прописана?

Мне 33года и всю свою жизнь прожила с мамой в её квартире. В её квартире прописана, т.к.своего жилья не имею. Может ли мама меня выгнать?

, Лида, г. Волгодонск
Галина Дьяченко
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте. 

Давайте проясним ситуацию:  Ваша мама является собственником квартиры? Была ли приватизация? Участвовали ли Вы в приватизации? Или отказались от нее и в БТИ есть Ваш отказ? Или у вашей мамы договор социального найма? Находится ли квартира в долевой собственности?                                                                                                                                  Если Ваша мама — собственник квартиры, то, как собственник, она имеет право потребовать через суд снять Вас с регистрационного учета и выселить.  В суде Вы будете признаны бывшим членом семьи, с которым прекращены семейные отношения: то есть нет совместного бюджета, вы не оплачиваете коммунальные платежи, ведете антисоциальный образ жизни, наносите вред имуществу, есть конфликты с собственником жилья (нужное подчеркнуть). Если же Вы в суде докажете, что жить больше негде (у вас нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд максимум вынесет решение оставить Вам прописку на определенный срок (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14). На практике срок составляет от 3 месяцев до года.  Наличие Ваших несовершеннолетних детей может затруднить процесс, но,  опять-таки, если Вы ведете антисоциальный образ жизни (злоупотребление алкоголем, наркотиками, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, тунеядство), она может обратиться в отдел опеки и попечительства с просьбой лишить Вас родительских прав и, при удовлетворении исковых требований, Вас все равно попросят выселиться из квартиры. Может быть, стоит определить причину конфликта и попытаться мирным путем его разрешить? Если же это не поможет, то Вам стоит подумать о возможностях  приобретения собственного жилья. Но, если Вы отказались от приватизации, ситуация будет немного иная.

С уважением, Дьяченко Галина Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2019