Куда обратиться, если человек шантажирует меня и распространяет мои интим фото?

Однажды я одному человеку отправила фото интимного характера. Сейчас он меня шантажирует, и начинает их распотронять. Как мне быть, куда обратиться? У него несколько аккаунтов и номеров, с которых он меня тревожит..

, таисия, с. Золотоноша
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вам сперва необходимо обратиться в полицию, с чем вы столкнулись это шантаж, то есть требование передачи чужого имущества сопряженное с угрозой распространения каких либо сведений неблаговидного характера, которые могут подорвать деловую репутацию, доброе имя и т.д., наказываются уголовным кодексом РФ, по статье 163 и при чем стоит отметить, что данное преступление является достаточно тяжким и наказание за него от 4 до 8 лет лишения свободы.

Ваше основное правило если вы столкнулись с шантажом, не молчите и не идите на поводу у шантажиста, идите в полицию и пишите заявление. Ведь если вы пойдете на поводу, то вымогательства будут продолжаться дальше, ведь один раз выполнив требования под угрозами, шантажист будет ждать точно такого же поведения от вас при следующей попытке выудить с вас деньги.