Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая

Здравствуйте! Я врач стоматолог, стаж 32 года. У меня диплом после окончания института-стоматология, пройдена интернанура по хирургической стоматологии. Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая. Могу ли я сейчас пройти первичную переподготовку по специальности-стоматология общей практики? Спасибо!

, Андрей, г. Советский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Этот вопрос регулирует

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

а конкретно следующий пункт

Специальность „Стоматология общей практики“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология“, „Стоматология общей практики“(9)

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности(10)

Должности

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

Как видите, по диплому условия у Вас подходят. А вот по интернатуре-требование по подготовке по специальностям „Стоматология“ и „Стоматология общей практики“.

Андрей
Клиент, г. Советский
Не помню чтобы интернатура была по- стоматологии, всегда интернанура была по хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии. Сейчас у меня интернатура по хирургической стоматологии, первичная переподготовка по терапевтической стоматологии и по лртопедической стоматологи, три диплома и три сертификата, работаю 30 лет стоматологом хирургом, стоматллогом терапевтом и стоматологом ортопедом, я хочу вместо трех дипломов и трех снртификатов иметь один, чтобы работать и хирурглм и тнрапевтом и ортопедом, не пойму почему я не могу пройти первичную специализацию по какой то стоматологии общей практики?

К сожалению, таковы требования приказа Минздрава

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Давайте смотреть Приказ Минздрава № 707 от 08.10.2015 г.

Сначала смотрим квалификационные требования:

Специальность «Стоматология общей практики»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология», «Стоматология общей практики»(9)

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности(10)

Должности

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

Теперь смотрим, что написано в примечании к Приказу:

Для допуска к медицинской деятельности по определенным специальностям требуется либо подготовка в интернатуре/ординатуре по соответствующей специальности, предусмотренная разделом «Уровень профессионального образования», либо профессиональная переподготовка по соответствующей специальности, предусмотренная разделом «Дополнительное профессиональное образование», за исключением случаев, когда прохождение профессиональной переподготовки квалификационными требованиями к определенной специальности не предусмотрено

У Вас профпереподготовка квалификационными требованиями не предусмотрена. Повышение квалификации, о которых идет речь в требованиях, и профпереподготовка — это вещи разные, полагаю Вы знаете об этом. Следовательно нужна ординатура или интернатура по стоматологии или стоматологии общей практики.

Правда из этого правила есть исключение. Приведу его:

(9) Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31.05.03 Стоматология (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедших аккредитацию специалиста, подготовка в интернатуре/ординатуре не является обязательной при замещении должностей врача-стоматолога.

Но это если Вы диплом получили в 2016 году или позже. Я так понимаю, что Вы раньше получили диплом. Если так, то есть требование по интернатуре или ординатуре, которое у Вас не соблюдено. Профпереподготовка тут не поможет, к сожалению.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

При этом в настоящее время действует  профессиональный стандарт в рамках Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 мая 2016 года N 227н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

согласно которому следует:

Профессиональный стандарт. Врач-стоматолог

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — специалитет

Профессиональное развитие специалиста

Для профессионального роста и присвоения квалификационной категории требуется выполнение критериев, соответствующих специальности

Основные пути повышения квалификации:

— программы повышения квалификации;

— программы профессиональной переподготовки;

http://docs.cntd.ru/document/4...

первичную переподготовку по специальности-стоматология общей практики

В свою очередь согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

http://docs.cntd.ru/document/4...

У меня диплом после окончания института-стоматология

Вы не указали, проходили обучение в ординатуре или интернатуре по направлению «Стоматология», в принципе у Вас это должно быть, если да то это является частью высшего образования врача — стоматолога что отвечает требованиям профстандарта и приказа Минобразования РФ приведенных выше, а также уже достаточным требованием для прохождения профессиональное переподготовки по направлению «стоматология общей практики».

Приведу в качестве примера один из ресурсов образовательного учреждения, на котором размещена следующая информация по профессиональное переподготовке:

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ «СТОМАТОЛОГИЯ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ»

Требования:

Высшее медицинское образование,

подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности:

» Стоматология «,

» Стоматология общей практики «.

https://academydpo.org/zdravoo...

Т.е. здесь для профессиональное переподготовки, необходимо отвечать требованиям установленным законодательством РФ, это наличие специалитета высшего уровня образования по направлению деятельности, и наличие интернатуры/ординатуры по направлению либо «Стоматология», либо «Стоматология общей практики».