Судимость будут со мной навсегда, либо она со временем исчезает из баз МВД?

Здравствуйте. В 2014 году я был приговорен судом за кражу ст 158 ч.1 к обязательным работам... Разъясните мне пожалуйста последствия судимость будут со мной навсегда либо они со временем исчезают из баз МВД

, Михаил Богомолов, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Информация о Вашей судимости будет храниться в ГИЦ МВД РФ всегда и удалить ее оттуда не представляется возможным. Так как, собственно данная база для того и существует, чтобы получить информацию о человеке: о наличии, либо отсутствии у него судимости. Существуют, профессии, в которых люди с судимостью не могут работать на основании действующего законодательства Российской Федерации.

УК РФ Статья 86. Судимость.

http://www.consultant.ru/docum...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

По смыслу Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»,

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:

74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

При этом, на этот счет действует  межведомственный Приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Убрать данные сведения по суду также не представляется возможным.

 Однако есть один момент, что если совершенное преступление декриминализировано — то лицо снимается с учета и информация о судимости в справке уже не отражается.

Что касается наличия судимости, то она влияет на квалификацию преступления, например, по квалифицирующему признаку «неоднократность».

Ст. 16 УК РФ,

1. Неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями настоящего Кодекса, может признаваться неоднократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

2. Преступление не признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена или снята.

3. В случаях, когда неоднократность преступлений предусмотрена настоящим Кодексом в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицом преступления квалифицируются по соответствующей части статьи настоящего Кодекса, предусматривающей наказание за неоднократность преступлений.

Погашается судимость — автоматически, по прошествии определенного временного промежутка (исходя из тяжести совершенного преступления), а снимается — до срока погашения, в судебном порядке.

УК РФ Статья 86. Судимость

 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.