Оформление ребенка в детский сад

здравствуйте скажите пожайлуств мы хотим переезжать в другой город с ребенком в ноябре.ребенку три года.в другом городе для постанови в дет.сад нужна их прописка ну того города где жить будем либо наша прописка сойдет.и могут ли ребенка зачислить в дет.сад без очереди всвязи с переездом.и чтоб на работу мне устроиться в другом городе тоже прописка того города региона нужна либо нашего региона достаточного где мы жили?

, наталия, г. Сыктывкар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Для того, чтобы попасть в детский сад Вашему ребенку нужно иметь, как минимум, регистрацию по месту пребывания, так называемую «временную регистрацию». Так как распределение мест, как в детских садах, так и в школах, осуществляется по территориальному признаку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

http://www.consultant.ru/docum...

могут ли ребенка зачислить в дет.сад без очереди всвязи с переездом

Нет, в связи с переездом в другой регион очередь в детский сад не сохраняется. Вам придется заново становиться на очередь. Место в детском саду Вашему ребенку предоставят только при наличии вакантных мест.

.и чтоб на работу мне устроиться в другом городе тоже прописка того города региона нужна либо нашего региона достаточного где мы жили?

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания в регионе, в котором находится работодатель, не обязательна и не влияет на заключение трудового договора.