8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоплачиваемый обеденный перерыв на рабочем месте

Пожарный ведомственный, гражданский. 12 часов смена: 2 смены в день, 2 в ночь. С недавнего времени работодатель перестал оплачивать время обеда. Отлучиться с рабочего места нельзя, да ночью столовые не работают. Во время приёма пищи и отдыха отказаться от выполнения обязанностей нельзя - пожар, авария ждать не будут. Должен ли в моём случае обед входить в рабочий день и оплачиваться?

, Александр, г. Чита
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно положений ст.  108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.


На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

В соответствии с данной нормой права работодатель не имеет права не предоставить Вам перерыв, По общему правилу, обеденный перерыв в рабочее время не включается.

 Поскольку у Вас нет возможности покинуть рабочее место на время перерыва и общая столовая по ночам не работает, работодатель обязан выделить Вам помещенреи для приема пищи.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Чита

Цитата: Поскольку у Вас нет возможности покинуть рабочее место на время перерыва и общая столовая по ночам не работает, работодатель обязан выделить Вам помещенреи для приема пищи.                                    А обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в таком случае в рабочее время он тоже обязан? Или не обязан? Статью то вы процитировали, а вот ваш комментарий расплывчатый. Видимо бесплатно так надо отвечать.

Александр! Добрый день! 

мработодатель не имеет права не предоставить Вам перерыв,

(см.  мой ответ).

Поскольку Ваша смена длится больше 4 часов, работодатель обязан обеспечить Вас возможность отдыха и приема пищи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2019