Правомерно ли это и как я могу оспаривать требования таможни?

Здравствуйте.Имею внж европейской страны и не имею прописки в РФ(выписалась).На консульский учет вставать не хочу(на сайте мид написано,что это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ и НЕ несет каких либо правовых последствий.Но на таможне сказали,что что бы въехать в РФ на авто с европейскими номерами не внося депозит,надо вставать на КУ.Правомерно ли это и как я могу оспаривать требования таможни?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Варвара!

Никто не ответил на Ваш вопрос попробую.

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

7. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, могут ввозиться иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

Смотрим ст. 2 данного кодекса, ищем определение — физическое лицо государства-члена:

16) «лицо» — физическое лицо, юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом;
17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Что такое «постоянное место жительства»?

Смотрим ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Смотрим этот закон:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

,,,,,,,,,,,,,,,,;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

У Вас

и не имею прописки в РФ(выписалась)

Варвара

О консульском учете.

Есть два учета: временный и постоянный, скорее всего сотрудник от вас требует наличие постоянного консульского учета.

 Вот список документов для этого:

Для постановки на постоянный учёт необходимо предоставить следующие документы:

заграничный паспорт (ЗП) с отметкой «Для проживания за границей»;
внутренний российский паспорт с отметкой «Снят с регистрационного учета» и
адресный листок убытия,
вид на жительство
1 фотографию (размер 3,5 на 4,5 см.)

Инфо отсюда https://bih.mid.ru/ru/consular...

Получается, что вы не подпадаете под понятие "физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене" в Вашем случае государство Россия и думаю, что данное требование:

Но на таможне сказали, что что бы въехать в РФ на авто с европейскими номерами не внося депозит, надо вставать на КУ

Варвара

правомерно.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в том то и дело, что я проживаю постоянно в Европе, но на КУ становиться не хочу.

Доброго времени суток!

как я могу оспаривать требования таможни?

Варвара

Вы можете оспорить данное решение получив письменный ответ таможенного органа с разъяснениями их действий. После этого необходимо составить административное исковое заявление и в течении 3 месяцев после получения письменного ответа направить его в суд.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 ст. 219 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Подаете в суд, закон при этом дает вам право выбора — по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства (часть 3 нижеприведенной статьи).

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
 1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 в ч. 3 ст. 24 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 ст. 24 дополняется ч. 3.1 и 3.2 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.