Как заплатить сумму без начисленных процентов по займу?

Здравствуйте. Пару дней назад на госуслугах у мужа увидели судебную задолженность на сумму 11300. а сегодня пришла смс от некого zaymer.ru недостаточно средств и т д. Зашла в личный кабинет этого займера.увижела информацию что брал муж 3000 у них да так и не отдал и сейчас к возврату 11600. я так понимаю займер подал в суд раз судебные приставы вынесли арест,но никаких повесток в суд нам не приходило. как правильно в этой ситуации поступить учитывая что суд прошел без присутствия мужа и мы могли бы оплатить только ту сумму которую он брал либо как можно уменьшить сумму выплаты. понимаю виноваты сами. просто хочется знать как правильно поступить,в том году мы уже столкнулись с другой кредитной организацией так же в 3 раза больше отдали денег. сколько еще сюрпризов будет не знаю...помогите.

  • IMG_1568984952312
    .jpg
  • IMG_1568984955472
    .jpg
  • IMG_1568984958505
    .jpg
, Ксения, г. Курган
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Надо разбираться с ситуацией.

1. Сходите к приставам, получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Ознакомьтесь с делом.

2. Сходите в суд, вынесший решение, ознакомьтесь с делом.

Возможно, будут основания для обжалования судебного акта. Например, суд принял решение не известив ответчика о месте и времени разбирательства.

В таком случае обжалуйте решение (подайте возражения на судебный приказ). Вместе с жалобой обязательно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, с указанием причин, почему срок пропущен (не известили, не направили копию решения (судебного приказа) ответчику, который не присутствовал в заседании).

Вероятнее всего, Вам понадобиться помощь специалиста.

С уважением!

Ксения
Клиент, г. Курган
спасибо за ваше время уделеное на мой вопрос. есть ли возможность выплатить сумму которую муж брал без процентов или как-то ее значительно уменьшить?

Если долг реальный, попробуйте договориться с кредитором о мировом соглашении, в том числе на условиях, о которых вы говорите — погасить только заем.

Если договориться не получиться или условия вас не устроят, тогда обжаловать решение суда. При обжаловании, если удастся восстановить сроки, можно просить, например, сумму неустойки снизить.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Это исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, поэтому необходимо подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы вправе указать, что Вам стало известно о наличии данного приказа из информации, размещенной на сайте суда (или из информации, размещенной на сайте ФССП). Сколько дней прошло с того момента, как Вы могли обнаружить судебный приказ в Интернете, установить невозможно.

Поскольку в суде отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие получение Вами судебного приказа, судья должен будет его отменить.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет подать в суд исковое заявление о взыскании данной задолженности. И судебное разбирательство будет проходит в общем порядке — с вызовом сторон и заслушиванием их объяснений.

Если кредитор подаст иск после отмены судебного приказа, то в процессе судебного разбирательства Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и тогда суд должен будет отказать в иске в части задолженности за период, срок исковой давности по которому истек.

Для составления данных заявлений и ходатайств Вы можете написать мне в чат.

Ксения
Клиент, г. Курган
а как определяется исковая давность?

Если вам требуются более подробные консультации, а также составление необходимых документов, то можете написать в чат.
В чате услуги оказываются на возмездной основе.