Правильное оформление ИП без ошибок и лишних переплат

Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать ИП! У меня автобетоносмеситель т.е. спецтехника, работать буду сам на себя, договоров нет я как наемный т.е. на БСУ не хватка бетоносмесителей- мне звонят я еду, работа почасовая, нет работы сижу жду! Надо ли мне оформлять ЕНВД ( как я понимаю, это доп плата в процентах)? Как мне пояснили, что ИП я должен зарегистрировать под кодом ОКВЭД 43.9 т.е. моя спецтехника не относится к грузоперевозкам т.е. кроме бетона перевозить ничего не смогу!

Помогите с правильным оформлением, чтоб потом не было проблем! Спасибо.

Уточнение от клиента

Да, и ещё такой вопрос, мне придётся выставлять счёт на оплату моих услуг, как мне правильно сформулировать в счёте фразы за что производится оплата, чтобы также избежать проблем? Мои услуги оплачивается почасовым методом и от поездки!

, Анна, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Если там аренда спец.техники, можно и УСН (см. глава 26.2 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=400E9D7ADB6C67FDD13AA13D9D5AFB24&base=LAW&n=330502&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#0011879400584647204).

Если те или иные строительно -монтажные работы (без СРО), в принципе, тоже.

Договора в любом случае нужны, как и соответствующие акты.

Стоимость же оговаривается как хотите (см. ст.421 ГК РФ).

Точные коды по ОКВЭД — что точно у Вас?

Анна
Клиент, г. Калининград
Спецтехника в собственности
Анна
Клиент, г. Калининград
Точные коды по ОКВЭД — что точно у Вас?
Вот этот вопрос не понятен!
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Надо ли мне оформлять ЕНВД

Почему именно ЕНВД? Какие у вас доходы в месяц?

( как я понимаю, это доп плата в процентах)?

Нет, ЕНВД это как раз фиксированная сумма налога в зависимости от количества транспортных средств (ст. 346.29 НК РФ).

ОКВЭД 43.9

Нет, у вас код должен быть: 49.41.

т.е. моя спецтехника не относится к грузоперевозкам т.е. кроме бетона перевозить ничего не смогу!

Автобетоносмеситель зарегистрирован в ГИБДД?

Анна
Клиент, г. Калининград
Я уже везде где смогла прочитала!
Да в ГИБДД- прочитала письмо Минфина!
Регистрировать ИП буду на супруга, т.е. необходимо выставлять счета! Автобетоносмеситель супруг взял на себя в собственность ( ТС будет одно(1))
В заявлении на оформление ИП буду указывать УСН!
Такой вопрос! Как лучше сделать подать потом на ЕНВД или патентную систему?

Какой доход у вас ожидается в месяц?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2008 г. N 03-11-04/3/111 О налогообложении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке товарного бетона (бетонной смеси) автобетоносмесителями

25 апреля 2008

Справка

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее — общество) планирует приобретение автобетоносмесителя на шасси КАМАЗ с целью осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке товарного бетона (бетонной смеси). Общество оказывает исключительно услуги по перевозке бетона и не занимается его производством.

Общество применяет упрощенную систему налогообложения.

В связи с изложенным прошу пояснить:

Какая система налогообложения должна применяться обществом к указанному виду деятельности?

Может ли общество осуществлять указанный вид деятельности, применяя упрощенную систему налогообложения (с учетом соблюдения налогоплательщиком всех ограничений, установленных применительно к данной системе налогообложения)?

Является ли автобетоносмеситель объектом обложения транспортным налогом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18 февраля 2008 года по вопросу применения норм главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности организации по перевозке товарного бетона (бетонной смеси) автобетоносмесителем на шасси КАМАЗ, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359, автобетоносмеситель указан в подразделе 14 «Машины и оборудование» и отнесен к классу «Машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, строительства и эксплуатации карьеров», но не к транспортным средствам.

Поэтому, предпринимательская деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке товарного бетона (бетонной смеси) автобетоносмесителями не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

   Вы не можете применять ЕНВД. Несмотря на это Вы будете заниматься грузоперевозками автобетоносмесителем.

как мне правильно сформулировать в счёте фразы за что производится оплата, чтобы также избежать проблем?

Здесь так и нужно писать:   Услуги по перевозке бетона.

Вы будете осуществлять только перевозку бетона или кроме этого в Вашем автомобиле он будет производиться?

Анна
Клиент, г. Калининград
Вот, практика поменялась!
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку грузов (бетона) автобетоносмесителями, зарегистрированными в подразделениях ГИБДД, могут быть признаны налогоплательщиками единого налога на вмененный доход. Данный вывод сделан на основании того, что указанное транспортное средство прошло регистрацию в ГИБДД. Указанная точка зрения прозвучала в письмах Минфина от 18.02.2009 г. № 03-11-09/55 и от 22.01.2009 г. № 03-11-09/12.

Наша машина зарегистрирована в ГИБДД