Могут ли родителя лишить родительских прав без его присутствия на судах?

Доброго времени суток! Интересен такой вопрос: могут ли родителя лишить родительских прав без его присутствия на судах?

, Мистер Жопосранчик, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Последствия неявки кого-либо из лиц участвующих в деле, определены в статье 167  ГПК РФ.
В частности там говорится, что-

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Разбирательство дела откладываются также в том случае, если участник дела извещен надлежащим образом, но его отсутствие признано судом уважительным.
Если же ответчик,  был извещен надлежащим образом, но судья признал его отсутствие неуважительным, кто разбирательства дела Не откладывается, а производится в отсутствие ответчика.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Тут надо выяснить, был ли родитель извещен о судебном заседании. Суд действительно может лишить родительских прав человека без его присутствия в суде, если родитель не сообщил в суд об уважительной причине отсутствия. Ну или если суд признал представленные причины неявки неуважительными.

Надеюсь был полезен!

Всего доброго!