Как в таком случае мне правильно оформить выплаты?

здравствуйте , я родила первого ребенка , не знала о Путинских выплатах , сейчас ребенку год и три месяца , я и муж работаем , мне можно оформить эти выплаты ?

, Антонина, г. Канск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

-заявление может быть подано лично или через представителя при посещении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

-посредством многофункционального центра;

-с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» без электронных носителей.

Антонина
Клиент, г. Канск

добрый день, сейчас ребенку год и три месяца, мне получается только за два месяца выплаты положены ?

получается с даты подачи заявления, если бы обратились до 6 месяцев, вам бы полагались выплаты за предшествующие и последующие. Значит сейчас положено только за 3 месяца, смотря когда обратитесь. Успевайте. Удачи вам.