Могут ли сократить нового работника, если он проработал только в течении трех месяцев?

Могут ли сократить нового работника,если он проработал только в течении трех месяцев и где можно об этом узнать?

, Фатима, г. Назрань
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Фатима,

Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос необходимо изучить трудовой договор. Посмотрите период испытательного срока. И узнайте точно ли речь идет о сокращении.

В любом случае увольнение по сокращению законом допускается при условии надлежащего оформления всех необходимых данных.

В случае если процедура соблюдена, работника сократить могут, ему также полагаются льготы и компенсации в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Удачи!

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, при претендентов на сокращение сначала исключаются те кого работодатель сократить не имеет право, к ним относятся  согласно ТК РФ беременные работницы, матери детей младше 3 –х лет, родители-одиночки с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет. Запрещено увольнять в связи с сокращением и сотрудников, находящихся в декретном отпуске. А далее осуществляется исследование работодателя на преимущественное право работников ст. 179 ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Решение принимается комиссией, оформляется протокол.