Могут ли мужу отказать в отпуске в данном случае?

Добрый день. Мне на работе выделили путёвку на санаторно-курортное лечение для всей семьи. У мужа на работе есть неотгуленные дни отпуска даже за прошлый период, но даты путёвки не совпадают с датами его отпуска по графику. Могут ли ему отказать в отпуске?

, Дарья, г. Воронеж
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья

В соответствии со ст.123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Таким образом, график отпусков должен попасть на утверждение к руководителю не позднее 17 декабря.

Отказать в отпуске могут в случае нарушения процедуры. На практике, такие вопросы в большинстве случае решаются мирным путем, так как в действительности сложно предусмотреть даты своего отпуска на будущий год.

Удачи!