Сокращение\увольнение работника - отца (ребенок 1 год, 2 иждивенца)

Добрый день,

Подскажите пож-ста имеет ли право работодатель сократить\уволить сотрудника отца в следующих обстоятельствах:

1) Жена официально не работает и не имеет официального дохода

2) Есть младший ребенок в возрасте 1 год

3) Есть старший ребенок, 19 лет (от первого брака, живет отдельно) учиться в институте и своего дохода не имеет

Если да, то на каких основаниях? Какие статьи трудового кодекса применимы в данном случае.

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Вы указали, что

1) Жена официально не работает и не имеет официального дохода

2) Есть младший ребенок в возрасте 1 год

3) Есть старший ребенок, 19 лет (от первого брака, живет отдельно) учиться в институте и своего дохода не имеет

Если да, то на каких основаниях? Какие статьи трудового кодекса применимы в данном случае.

Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличиидвух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Так же, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Так что при равной производительности труда и квалификации с другими работниками вероятно вы  имеете преимущественное право на оставление на работе. Возможно, что подтверждением совместного проживания со старшим ребенком, как иждивенцем, нужна будет совместная регистрация по одному адресу.

Касательно увольнения по инициативе работодателя — при указанных вами параметрах  ограничений у работодателя нет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае 100% защищающих от сокращения  гарантий нет.

1. Младший ребенок до года — нельзя уволить работающую женщину (ст.261 ТК РФ)

2. Нельзя сократить лицо, воспитывающего ребенка — инвалида (ст. 261 ТК РФ).

3. Совершеннолетний ребенок роли не играет.

Однако, у Вас есть преимущество при сокращении:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. ст ст. 261 ТК РФ законодатель ограничивает увольнение по инициативе руководителя предприятия беременных женщин, а также женщин имеющих ребенка до 3 лет.

Кроме того, не допускается расторжении трудового договора

с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Вы под данные ограничения не подходите. Поэтому работодатель вправе расторгнуть с вами трудовые отношения.Если бы у вас было трое малолетних детей, тогда бы вас уволить не могли.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Работодатель вправе Вас уволить, в частности по сокращению численности или штата работников.

Так, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с... единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е., чтобы работодатель не имел право уволить Вас по своей инициативе, за исключением оснований, указанных в названной статье, необходимо, чтобы у Вас были трое малолетних детей, одному из которых еще нет трех лет, и супруга при этом не должна работать.

Однако исходя из условий, перечисленных Вами, Вы не относитесь к такой категории лиц, поэтому работодатель вправе уволить Вас по своей инициативе.

Но Вы имете преимущественное право на оставление на работе при сокращении согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ: при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Что касается иных оснований увольнения,  указанными в ст. 77 ТК РФ, то увольнение здесь происходит в соответствии с такими основаниями.

В то же время у Вас есть возможность «обойти» увольнение по инициативе работодателя — это выйти в отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности ив период пребывания в отпуске.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до исполнения ребенку трех лет. Вы, как отец ребенка, вправе использовать такой отпуск:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка… фактически осуществляющим уход за ребенком.

То, что супруга не работает это значения не имеет. Работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении такого отпуска, в т.ч. на основании отсутствия работы у супруги.

При этом, пребывая в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе работать неполный рабочий день:

По заявлению… лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

И работодатель по Вашей просьбе обязан установить Вам неполное рабочее время (неполный рабочий день) согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Чтобы выйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком, мама ребенка должна отказаться от получения пособия. Так Вы сможете предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска о уходу за ребенком и назначении и выплате пособия по уходу за ребенком. И будете пребывать в отпуске и получать пособие, а также работать неполный рабочий день по своему желанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Подскажите пож-ста имеет ли право работодатель сократить\уволить сотрудника отца в следующих обстоятельствах

При указанных в вопросе обстоятельствах имеет полное право, они Вам никаких гарантий не дают, кроме тех, которые указаны в

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Если да, то на каких основаниях? Какие статьи трудового кодекса применимы в данном случае.

Единственная возможность остаться на работе и не потерять ее в такой ситуации, это подача соответствующего заявления по типовой форме рекомендованной Рострудом РФ на имя руководителя, на основании заявления работодатель выносит приказ о создании комиссии, которая и будет решать вопрос, с приказом,  а также о дате и времени заседания комиссии Вас обязаны ознакомить и уведомить персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Обязательно приложите  к заявлению копии св-в о рождении детей, копию св-ва о браке, справку о составе семьи, копию трудовой книжки супруги подтверждающей то что она не работает (при наличии).

По результатам рассмотрения поступивших к ним документов и заявления, комиссия правомочна принять соответствующее решение положительное или отрицательное, что далее также оформляется приказом руководителя с ссылкой на решение принятое комиссией, с решением комиссии и приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

Также необходимые разъяснения Роструда РФ, по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Вы также вправе запросить у работодателя заверенные копии решения комиссии и приказа, в рамках статьи 62 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

Если Ваша семья к примеру к тому  уже еще и является получателями мер социальной поддержки как малоимущая, т.е. ежемесячное региональное пособие, государственная социальная помощь, или субсидия на оплату коммунальных услуг.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Вы можете взять справку из органа социальной защиты населения о том, что состоите там на учете как малоимущие и получатели мер социальной поддержки по этому основанию, справку также нужно приложить к заявлению подаваемому в комиссию.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как выше писали коллеги, все возможные преимущества дающие право на оставление на работе, перечислены в ст. 179 ТК РФ, но даже они не всегда могут быть применимы, все зависит от того, какие конкретно проводятся мероприятия работодателем.

Если речи идет о сокращении инженеров, это как пример, т конечно при выборе кого оставлять, работодатель обратиться к ст. 179, если инженер один единственный и работодатель выводит данную должность из штатного расписания, то нет никаких преимуществ.

Однако, важно помнить, что для того, чтобы процедура сокращения прошла правильно и без нарушений — работодатель обязан руководствоваться требованиями, которые указаны в ст. 180 ТК РФ

Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Таким образом, работник должен знать о своих правах и обязанностях работодателя в сложившейся ситуации.