Мне там сказали, что по окончанию курсов, сертификат мне не дадут, дадут только удостоверение о повышении квалификации и всё

Здравствуйте. У меня среднее специальное образование. Специальность стоматология,зубной врач. Хочу пойти на курсы детского массажа,432 часа. Мне там сказали,что по окончанию курсов,сертификат мне не дадут,дадут только удостоверение о повышении квалификации и всё.

Вопрос: смогу ли я устоится на работу потом с этим удостоверение.

И ещё я видела информацию,что удостоверение выдаётся при обучении не более 250 часов,а там ведь 432. Это правда??

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

, сертификат мне не дадут, дадут только удостоверение о повышении квалификации

Удостоверение о повышении квалификации также является документом о получении данного вида образования, проблем быть не должно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации:
удостоверение о повышении квалификации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Алена
Клиент, г. Москва
1-Значит у удостоверения нет ограничения по количеству учебных часов?
2-а на что тогда даёт право сертификат? или сертификат и удостоверение можно приравнять? Есть юридическая разница в этом?
1-Значит у удостоверения нет ограничения по количеству учебных часов?

Это всего лишь один из возможных видов документов подтверждающих освоение именно образовательной программы,  что допускается законом устанавливать образовательным организациям самостоятельно.

 2-а на что тогда даёт право сертификат? или сертификат и удостоверение можно приравнять? Есть юридическая разница в этом?

Сертификат выдается по результатам освоения краткосрочных курсов, но статуса именно документа об образовании  как  удостоверение он не имеет, поэтому удостоверение выше.

Вот дополнительная информация по ссылке:https://kedu.ru/press-center/a...