Как законно распределить доли участка земли?

Здравствуйте! Как вычислить соотношение долей в праве общей совместной площади на земельный участок если совладельцев дома четыре человека.Это нужно для составления соглашения об определении долей на земельный участок.Общая площадь земельного участка составляет 268 кв.м. 1квартира) 52,7кв.м жилого помещения у него 1/2 доли (один собственник) 2 квартира ) 53,3 кв.м жилого помещения. В этой квартире два собсьвенника у одного 1/3 доля у втрого 2/3 доли .Какие доли получаться у каждого совладельца? Или подскажите пожалуйста как нам самим можно эти доли рассчитать?

, Надежда Сизоненко, г. Курильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Действительно правила статьи 245 Гражданского Кодекса РФ предусматривают возможность установления долей соглашением собственников общей собственности. В данной ситуации я бы предложил исходить из пропорционального распределения долей, в соответствии с площадями принадлежащих жилых помещений. Сначала вычисляете долю каждого собственника в праве собственности на весь жилой дом, а затем применяете полученный показатель при определении доли в праве собственности на земельный участок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!