Сработка противомагнитных пломб на электросчетчике

Здравствуйте! В 2017 г на даче на электросчетчик контролеры установили противомагнитные пломбы. В этом, 2019г пришли другие контролеры и сказали, что пломбы сработали и составили акт. Но! Я никогда ни какими магнитами не пользовалась. Как доказать, что это не моя вина, и, что энергосбыт просто решил развести меня на деньги?

, Елена, г. Мирный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как доказать, что это не моя вина, и, что энергосбыт просто решил развести меня на деньги?

Елена

Здравствуйте. Доказывать придется только в суде, причем с ходатайством перед судом о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Примерные вопросы эксперту могут быть такие:

  • осуществлялось ли магнитное или иное воздействие на счетчик, если да то какое?
  • какова причина изменения цвета магнитной пломбы на счетчике электрической энергии?
  • свидетельствует ли состояние (цвет) антимагнитной пломбы о влиянии на работу прибора учета и корректность (верность) его показаний?
  • соответствует ли представленная на экспертизу антимагнитная пломба требованиям, предъявляемым к изготовлению специальных знаков визуального контроля?
  • могли ли повлиять на изменение цвета антимагнитной пломбы аварии на трансформаторной подстанции, перепады электроэнергии и т.д.?

Кроме того надо смотреть и на собственно акт, поскольку он тоже должен соответствовать определенным правилам. Согласно п 193 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» а акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приведу пример из практики, на что обращает внимание суд при разрешении указанных споров.

Решение от 11 мая 2016 г. по делу № 2-126/2016

 https://sudact.ru/magistrate/doc/MDcbd61OzcV1/

Согласно разъяснениям ООО «Энерго Эксперт», при срабатывании антимагнитной пломбы необходима экспертиза не самой антимагнитной пломбы (индикатора магнитного поля), а прибора учета на остаточную намагниченность, которая свидетельствует о применении магнита для остановки или искажения показания прибора учета. Экспертиза прибора учета производится независимой экспертной организацией. Экспертиза истцом не проводилась, в настоящее время провести ее не представляется возможным, так как прошло более года после составления акта, на эл. счетчик установлена новая антимагнитная пломба… В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,однако истцом не представлены суду доказательства того, что именно по вине ответчика был причинен вред и в каком именно размере.

Таким образом, в случае выставления вам требований в судебном порядке, необходима будет  экспертиза прибора учета на остаточную намагниченность. На данном этапе можно самостоятельно получить заключение специалиста и предъявить его в компанию, указав, что никакого вмешательства в прибор учета с вашей стороны не было.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот со ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, однако истцом не представлены суду доказательства того, что именно по вине ответчика был причинен вред и в каком именно размере

Для доказывания, что данный вред, выраженные в безучетном потреблении электроэнергии произошел не по вашей ивне, вам необходимо обратиться к независимой экспертной учреждению для проведения экспертизы не самой антимагнитной пломбы (индикатора магнитного поля), а именно прибора учета на остаточную намагниченность, которая свидетельствует о применении магнита для остановки или искажения показания прибора учета.

После чего уже в судебном порядке оспаривать вашу вину.

Срабатывание могло произойти при  держании  пломб  поблизости от любых источников постоянного магнитного поля, которыми могут быть магниты, в т.ч. находящиеся в громкоговорителях телефонов, телевизоров, акустических колонок и т.п., а так же любые  металлические предметы которые ранее соприкасались с магнитами в результате чего произошло их намагничивание.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Вы указали: В 2017 г на даче на электросчетчик контролеры установили противомагнитные пломбы.

А каким образом это установлено?

Можете приложить акты?