Какой процент от зарплаты могут удерживать в счет уплаты долга по кредиту?

Добрый день, у моего мужа в счёт долга по кредитам с зп вычитают 50% и остаток перечесляют на зп карту и с останка ещё 50%тоесть зп он получает 25%можно ли столько вычитать ?

, валентина, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

Нет, это не законно.

Напишите жалобу судебному приставу.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Валентина, могу оказать помощь в составлении жалобы, а так в последующем сокращения удержания через суд — обращайтесь.

При правильном подходе удается сократить до 20%.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

На сколько я понимаю в рамках исполнительного производства судебным приставом исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 50 процентов, а также пристав обратил взыскания на денежные средства, находящиеся на счету банке, на которую приходить остаток зарплаты.

Вам необходимо обратится к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста на зарплатный счет.
Для этого Вам необходимо у работодателя взять документы, подтверждающие что именно на эту карту Вам приходит зарплата, а также в банке взять выписку по счету.
С заявлением и вышеуказанными документами обратиться к приставу, который ведет ваше исполнительное производство.
В заявлении указать, что на указный счет поступает зарплата, на которую уже обратили взыскание в размере 50 процентов
Пристав в свою очередь должен заявление рассмотреть и вынести постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке
Обращаю Ваше внимание, что согласно Закону об исполнительном производстве постановления об отмене ранее вынесенного постановления должен подписать старший судебный пристав исполнитель (либо его зам)
Постановление об отмене пристав направит в банк (либо Вы сами его предъявить в банк, но для этого пристав должен выдать вам доверенность) и арест с карты будет снят
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе