Как обезопасить новорожденного ребенка при безответственном поведении его матери?

Дочь родила ребенка в другом городе, где жила со своим парнем. Потом они переругались и она приехала ко мне. Постоянно где то пропадает с новорожденным ребенком, а вчера вообще не пришла, ни памперсов ни питания, я переживаю за внучку. Телефон не отвечает и сама не звонит.

(Она всегда была, такой и с 14 лет дома не жила нормально, одни проблемы с ней были и в полиции на учете состояла и т.д.)

Но, что мне делать в данной ситуации, ждать пока она нагуляется? Я переживаю за новорожденную девочку.

, АллаВладимировна, г. Салехард
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Есть возможность лишить родительских прав (при необходимости подавать на взыскание алиментов)

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете установить опеку над ребенком.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответственность за ребенка несут оба родителя в равной мере. В такой ситуации нужно обращаться в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних, устанавливать опеку, взыскивать с обоих родителей алименты на ребенка, заниматься ребенком. Имеет место неисполнение родительских обязанностей. это административное нарушение (ч.1 ст.5.35 КоАП), вы можете ограничить мать в родительских правах или обратиться в органы опеки для инициации процесса лишения РП. Вопрос в том, чего вы хотите добиться, какая у вас цель.

С уважением, Андрей Козырев