Как спустя длительный период времени признать действия пристава незаконными?

Здравствуйте! 09.04.2018г. домой к моей маме пожаловали приставы. У меня имеется задолженность по алиментам. Я зарегистрирован у мамы, но не проживаю. Постановление, предъявленное приставом, было выписано на другой адрес. Одним из понятых быд водитель судебных приставов ( он отлучался из квартиры во время проведения исполнительских действий, но акт подписал!). Велась видеозапись без согласия моего либо моей мамы. В конечном итоге у мамы отобрали 2 телевизора и уехали. Через 10 дней пристав подала заявление в полицию с требованием призвать меня к ответственности по ст 319. Судебное разбирательство длилось почти год. Суд не обратил никакого внимания на незаконность действий пристава и признал меня виновным по ст 319 и приговорил к 140 часам исправительных работ. Апелляционный суд оставил решение без изменения. Часы я отработал. Но справедливости нет. Можно ли что то сделать? Признать действия пристава незаконными через такой промежуток времени, например. Или доказать в кассационном суде, что суд первой инстанции обязан был признать отсутствие признака публичности. В общем что нибудь можно сделать? Осталась только возможность подать кассационную жалобу. Но как это сделать грамотно?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 33 ФЗ об исполнительном производстве пристав имеет право совершать исполнительные действия по месту регистрации должника, по фактическому месту пребывания должника и по месту нахождения его имущества. Так что тут к приставу не подкопаешься. Тем более вас еще и по 319 привлекли. Единственное что вы можете сделать написать на нее жалобу в прокуратуру о том что вы не были извещены о времени и месте совершения исполнительных действий, в соответствии со ст. 24 Фз об исполнительном производстве.