Можно ли составить соглашение о разделе имущества указанным образом?

Хотим развестись с женой. В браке приобретена квартира. Хотим купить ей другую квартиру в ипотеку (ипотеку могут дать только мне, так как жена в декрете), а затем, продав нашу общую квартиру - погасить эту ипотеку и переоформить квартиру на жену. Остаток денежных средств отойдет мне. Существует ли возможность оформления такого соглашения о разделе имущества либо брачного договора (в нем прописать все условия - что я обязуюсь после продажи квартиры, в течение оговоренного срока, например 3 месяца, погасить ипотеку и переоформить квартиру на нее, при этом она отказывается от всего другого имущества, нажитого в браке) Брать ипотеку в этом случае лучше, находясь в браке или после развода? Оформлять соглашения о разделе имущества или все же брачный договор?

, Андрей, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей. В Соглашении о разделе имущества Вы можете прописать любые условия. Не обязательно оформлять ваши отношения именно таким образом. Вы можете составить несколько договоров, например Договор о намерениях где прописать все условия. Договор займа заверенный нотариусом. Стороны свободны в заключении договора, поэтому Вы можете либо обратиться к юристу и заключить несколько договоров, либо сразу к нотариусу и тот пропишет все условия, которые Вам нужны. Посоветует как верно оформить.

С уважением Кононова Я.А.