Что я могу предпринять, если муж хочет забрать одного ребенка при разводе?

Добрый день, муж хочет развод и раздел детей. На данный момент один ребенок проживает с ним в съемной квартире. Наша квартира в долевой собственности на каждого члена семьи. Я не согласна, чтоб он забирал дочь. Что делать?

Уточнение от клиента

Детям 6 и 7 лет.

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, муж хочет развод и раздел детей. На данный момент один ребенок проживает с ним в съемной квартире. Наша квартира в долевой собственности на каждого члена семьи. Я не согласна, чтоб он забирал дочь. Что делать?

Татьяна

Раз есть спор о том, с кем будут проживать дети, то суд исходя из интересов ребенка должен определить место жительства с одним из родителей. В большинстве случае детей оставляют с мамой, если она не имеет отрицательных характеристик.

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Ребёнку 7 лет. Дочь. Муж вместе со свекровью покупают ей дорогие подарки, вещи, всячески балуют. Я не в состоянии всего этого делать, так как мой доход в три раза меньше их вместе взятого. А у меня помимо дочери есть ещё два сына. Муж младшего сына не обеспечивает, говорит, что он дочь будет обеспечивать, а я должна обеспечить младшего сына. Также он прописан в нашей 3-х комн квартире и за квартплату не даёт ни копейки. Мне приходится одной платить за всё и содержать двоих сыновей.
Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Само собой ребёнок себя чувствует с ними лучше, ведь они её просто «заманивают» дорогими вещами.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос, что делать в такой ситуации, зависит от обстоятельств. Порядок определения места жительства ребенка решается в основном по п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у вас пока еще никем не подано никаких заявлений, нужно обращаться в суд. Вам нужно заявлять требования об определении места жительства и порядка общения детей, передаче ребенка вам, взыскании алиментов, расторжении брака. Споры о детях рассматривают районные суды.

Вы не указываете возраст ребенка, если ему есть 10 лет, будет учитываться мнение ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам  помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Дочери 7 лет, сыну 6.
Детям 6 и 7 лет.

Разлучение детей вообще нежелательно, обычно только по соглашению родителей или с учетом мнения детей, но  для выражения мнения они должны быть старше