8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу предпринять, если муж хочет забрать одного ребенка при разводе?

Добрый день, муж хочет развод и раздел детей. На данный момент один ребенок проживает с ним в съемной квартире. Наша квартира в долевой собственности на каждого члена семьи. Я не согласна, чтоб он забирал дочь. Что делать?

Уточнение от клиента

Детям 6 и 7 лет.

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, муж хочет развод и раздел детей. На данный момент один ребенок проживает с ним в съемной квартире. Наша квартира в долевой собственности на каждого члена семьи. Я не согласна, чтоб он забирал дочь. Что делать?

Татьяна

Раз есть спор о том, с кем будут проживать дети, то суд исходя из интересов ребенка должен определить место жительства с одним из родителей. В большинстве случае детей оставляют с мамой, если она не имеет отрицательных характеристик. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Ребёнку 7 лет. Дочь. Муж вместе со свекровью покупают ей дорогие подарки, вещи, всячески балуют. Я не в состоянии всего этого делать, так как мой доход в три раза меньше их вместе взятого. А у меня помимо дочери есть ещё два сына. Муж младшего сына не обеспечивает, говорит, что он дочь будет обеспечивать, а я должна обеспечить младшего сына. Также он прописан в нашей 3-х комн квартире и за квартплату не даёт ни копейки. Мне приходится одной платить за всё и содержать двоих сыновей.
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Само собой ребёнок себя чувствует с ними лучше, ведь они её просто «заманивают» дорогими вещами.
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ответ на вопрос, что делать в такой ситуации, зависит от обстоятельств. Порядок определения места жительства ребенка решается в основном по п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у вас пока еще никем не подано никаких заявлений, нужно обращаться в суд. Вам нужно заявлять требования об определении места жительства и порядка общения детей, передаче ребенка вам, взыскании алиментов, расторжении брака. Споры о детях рассматривают районные суды.

Вы не указываете возраст ребенка, если ему есть 10 лет, будет учитываться мнение ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам  помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Дочери 7 лет, сыну 6.
Детям 6 и 7 лет.

Разлучение детей вообще нежелательно, обычно только по соглашению родителей или с учетом мнения детей, но  для выражения мнения они должны быть старше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Дата обновления страницы 20.09.2019