Как проходит процедура развода супругов при проживании в разных городах?

Как проходит процедура развода супругов при проживании в разных городах и наличии несовершеннолетних детей?

, Анна Терешина, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как проходит процедура развода супругов при проживании в разных городах и наличии несовершеннолетних детей?

Анна Терешина

При наличии несовершеннолетних детей в любом случае расторжение брака происходит в судебном порядке. Подсудность либо общая по месту жительства ответчика, либо по выбору истца, в зависимости от обстоятельств в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.