Как поменять фамилию по временной регистрации?

Добрый день. У меня временная регистрация в СПб по учёбе, договор найма жилого помещения заключён на 6 лет. Я хочу поменять фамилию, могу ли я сделать это по месту временной регистрации, потому что поехать в родной город не представляется возможным? В загсе мне отказали и сказали, что я могу сделать это только в городе, где у меня постоянная прописка. Но ведь временную регистрацию можно считать «местом преимущественного проживания»? Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатарина! В соответствии со ст. 58 Федерального  закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена имени, фамилии или отчества производится отделом ЗАГС-

по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

То есть в отделе ЗАГС по месту пребывания (т.е. по «временной регистрации»), переменить фамилию законом не предусмотрено

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Екатерина!

Перемена фамилии производится либо по месту жительства, либо по месту рождения. Это следует из пункта 2 статьи 58 Закона об актах гражданского состояния.

Перемена фамилии — государственная услуга, поэтому она регулируется административным правом. Место жительства (по «постоянной прописке») и место пребывания (по «временной регистрации») в административном праве — строго разные понятия (статья 2 Закона о свободе передвижения), поэтому в данном случае «временную регистрацию» нельзя считать «местом преимущественного проживания». Если бы речь шла о гражданских правоотношениях, в которых не участвуют органы власти — например, если бы вы покупали что-то и указывали в договоре «место жительства» — то в таком случае вариант «временная регистрация = место преимущественного проживания = место жительства» подошёл бы. Но поскольку здесь административные отношения, не допускающие такой гибкости в использовании терминов, то и получается, что по «временной регистрации» поменять фамилию нельзя.

Для вас весьма неудобно также, что заявление о перемени фамилии подаётся лично (пункт 1 статьи 59 Закона об актах гражданского состояния). То есть попросить кого-то другого отдать заявление — нельзя.

Возможно, получится подать заявление в электронной форме через «Госуслуги». Во всяком случае, есть Административный регламент по регистрации актов гражданского состояния (к их числу относится и перемена фамилии), где в пункте 71 такая возможность предусмотрена. Однако, во-первых, это может не работать в том регионе, где вы зарегистрированы по месту жительства (ну вот просто не будет работать и всё — в моём регионе почему-то именно такая ситуация, хотя это нехорошо, конечно). Во-вторых, может понадобиться усиленная квалифицированная электронная подпись, а она стоит где-то полторы тысячи рублей. Но в любом случае можете посмотреть на «Госуслугах».