8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я ничего не подписывать, если я не согласна с новыми условиями?

Здравствуйте! Нахожусь в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Позвонила начальник ОК и сказала, что вся компания перешла на новую систему оплаты труда 70/30. Ранее был только оклад 100%. Сейчас хотят поделить сумму оклада на 70% это твёрдая постоянная и остаток - премия до 30%. Начальник ОК в телефонном разговоре сказала, что изменения произошли с 1 сентября этого года и что срочно ей нужно, чтобы я приехала и подписала ДС. Письменного уведомления о произошедших изменениях я не получала.

Вопрос - правомерно ли такое изменение системы оплаты труда? Я работаю бухгалтером. Обязана ли я приезжать лично в офис находясь в декретном отпуске? Могу ли я ничего не подписывать, если я не согласна с новыми условиями?Выходить на работу я собираюсь 30 октября 2019 года.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не обязаны подписывать данное соглашение, если не желаете

Руководство не может в одностороннем порядке изменить размер или порядок выплаты заработной платы без вашего согласия, поскольку — это изменение условий трудового договора, чего работодатель в одностороннем порядке сделать не может

Статья 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключение - изменение организационных или технологических условий труда на предприятии, но в таком случае таковые изменения в действительности должны быть, в частности: 

К числу организационных изменений могут быть отнесены: 

— изменения в структуре управления организации; 

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); 

— изменение режимов труда и отдыха; 

— введение, замена и пересмотр норм труда; 

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда. 

В число технологических изменений условий труда могут входить: 

— внедрение новых технологий производства;

  — внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; 

— усовершенствование рабочих мест; 

— разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов. 

По разъяснениям Роструда (https://git55.rostrud.ru/sovet...)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Кроме того, о внесении данных изменений работник должен быть уведомлён не менее, чем за 2 месяца

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Обязана ли я приезжать лично в офис находясь в декретном отпуске? 

Вы ничего не обязаны выполнять  находясь в отпуске по уходу за ребенком, только с Вашего на то согласия не более.

Вы не находитесь при исполнении своих трудовых обязанностей и на рабочем месте.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей 
1
0
1
0

Вопрос — правомерно ли такое изменение системы оплаты труда? 

Сейчас хотят поделить сумму оклада на 70% это твёрдая постоянная и остаток — премия до 30%. 

Здесь Вам следует поинтересоваться на каком основании происходя изменения ранее достигнутых условий трудовых правоотношений, ведь в Вашем трудовом договоре закреплен иной размер и порядок оплаты туда, а значит работодатель желает изменить условия трудовых правоотношений.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

А это возможно только лишь с Вашего согласия по ст. 72 Трудового кодекса РФ в том числе путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

Либо по основаниям связанными  с изменением организационных или технологических условий труда где работодатель обязан Вас письменно уведомить об этом за два месяца до предстоящих изменений, а что  к таковым может относиться, к примеру разъясняют органы Роструда следующее, можете посмотреть по ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

https://git55.rostrud.ru/news/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, для наглядного ознакомления с порядком таких оформлений.

0
0
0
0
Могу ли я ничего не подписывать, если я не согласна с новыми условиями? Выходить на работу я собираюсь 30 октября 2019 года.

На мой взгляд тоже не стоит этого  делать, выйдете на работу разберетесь на месте более детально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2019