Сколько магазин рассматривает независимую экспертизу?

Здравствуйте. Я обнаружила несколько дефектов в ноутбуке. Он был на гарантии и его отправили на гарантийный ремонт. После я получила ноутбук и документ о проведении ремонта, где было написано, что лишь исправили лишь один дефект из заявленных, а другие "не были обнаружены". Я сделала независимую экспертизу. Отнесла ее в магазин и отдала ноутбук ( Меня просили, чего я хочу добиться данной экспертизой, я сказала - возврат средств, так как на ремонте он уже был и они ничего "не обнаружили"). Сколько в праве магазин рассматривать экспертизу? В течение какого срока я могу получить ответ от них?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья! Согласно статье 22 Закона РФ о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если Вы наряду с экспертизой заявили письменно требование о возврате денежных средств, то рассмотреть требование должны в течение 10 дней.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если прошло 22 дня, то куда обращаться с тем, что магазин нарушает?

Нужно обращаться в суд, чтобы расссатривали Ваши требования к продавцу. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку по Вашему случаю