Порядок и последствия объявления гражданина банкротом

Здравствуйте. На сколько мне известно, каждое физическое лицо может подать на банкротство. Каким образом это нужно делать и как в дальнейшем может отразиться в жизни?

, Наташа Каравай, г. Нижний Новгород
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, если будут выполнены следующие условия:

— общий размер Вашей просроченной задолженности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;
— просрочка исполнения обязательств составляет не менее трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Кроме того, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Для того, чтобы в отношении Вас была введена процедура банкротства, необходимо внести в депозит арбитражного суда 25 000 рублей. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Кроме указанных обязательных расходов также может потребоваться финансирование текущих расходов финансового управляющего в размере 15 — 20 т.р.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

Общие правила и порядок подачи заявлений о банкротстве физического лица определены Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, гражданин действительно вправе подать заявление о признании его банкротом сам, если полагает, что не в состоянии исполнять свои обязательства перед кредиторами. Но надо понимать, что не во всех случаях банкротство освобождает от долгов полностью, в некоторых случаях (они указаны в законе), кредиторы вправе и после банкротства требовать долги с гражданина.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!