8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседка угрожает убить мою кошку?

Сегодня в домофон позвонила соседка и сказала что убьет,зарежет и забьет кирпичем мою кошку за то что она гадит в песочнице, хотя моя кошка постоянно сидит дома и гуляет днем людей боится поэтому на площадку ни разу не ходила, я ей говорю что она ошиблась она продолжала угрожать жестокоц смертельной расправой, я ее попросила предъявить докозательства,на что она послала меня. Боюсь за себя и кошку что делать?

, Лика, г. Омск
Максим Кутузов
Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Гражданский кодекс РФ закрепил, что

к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Однако, так как это домашнее чадо защищать его гражданско-правовыми средствами неэффективно по причине того, что это живое существо, и недоброжелатель может навредить ему в любое время.

Дополнительно отмечаю, что в отношении животных существует отдельное законодательство.  Так, в случае жестокого обращения с животными, такие действия уголовно наказуемы.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Угрозы не наказуемы в данной случае, но если недоброжелатель будет осуществлять действия,  направленные на совершение вреда животному, то необходимо писать заявление в полицию по месту вашего проживания.

Вывод: беречь свое чадо от злоумышленников, а при обнаружении действий направленных на причинение вреда, писать заявление в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь, что делать подскажите есть ли выход?
Здравствуйте, может ли муж забрать ребенка если мать чужестранка , и не законно проживает на территории РФ, и ребенка родила , на ребенка получили свидетельство о рождении, по установлению отцовства. и не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь ,что делать подскажите есть ли выход ???
, вопрос №4027243, Натали, г. Москва
Уголовное право
Что делать если отчим ударил падчерицу, но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности
Что делать если отчим ударил падчерицу , но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности
, вопрос №4026486, Таисия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, что мне делать если родители у меня забирают мой вещи и выкидывают без моего разрешения(пока меня нет дома) И это касается сильно моего папу
Здравствуйте, что мне делать если родители у меня забирают мой вещи и выкидывают без моего разрешения(пока меня нет дома) И это касается сильно моего папу. Что мне делать??
, вопрос №4026197, Александр, г. Уфа
Семейное право
Что делать если банк полностью перекрыл банковский счёт?
Что делать если банк полностью перекрыл банковский счёт?
, вопрос №4025326, Дмитрий, г. Курск
Гражданское право
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
, вопрос №4024685, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019