Проверить договор купли-продажи квартиры

Добрый день! Хочу купить квартиру, риелтор со стороны продавца прислал мне договор, нужно проверить. Ситуация такая, продавец вступил в собственность, прописался в квартире. В договоре стоит пункт о том, что он должен выписаться, правильно ли это сформулировано и покатит ли?

Покупка- продажа идет через ячейку, как бы здесь обезопасится, что указать в договоре ячейки?

И проверить договор на неточности, слабые места и скрытые комиссии.

P.S. Договор здесь только на официальную сумму. Будет 2-й о неотделимых улучшениях, ка бы здесь не пролететь, если регистрация не пройдет.

Спасибо.

  • Договор покупки-продажи
    .docx
, Феликс, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Феликс! Ваш продавец состоял или состоит в зарегистрированном браке ?  Супруга оформила нотариально удостовернное согласие на отчуждение квартиры, если она была приобретена в период брака?

Теперь по договору:

Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В целом, договор составлен корректно и никаких «подводных камней» не содержит, при условии, что квартира не является общей собственностью супругов, поскольку согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Кроме того, вызывает сомнение п. 1.4 согласно которому продавец обязуется в течении 5(пяти) календарных дней после подписания

 договора, подать документы на снятие с регистрационного учета всех
зарегистрированных лиц. А что препятствует снять с регистрации всех лиц до заключения договора? И потом, если кто-то из зарегистрированных лиц откажется сниматься с регистрационного учета, то покупателю придется обращаться в суд с иском о выселении. Но ведь среди зарегистрированных лиц могут быть и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Возможно, это не Ваш случай. Но я бы рекомендовал для чистоты сделки обязать продавца  всех снять с регистрационного учета, чтобы на момент заключения сделки в квартире никто зарегистрирован («прописан») не был.

п.2.2 договора — ячейка сейфового хранилища — необходимо определить, кто из сторон несет расходы на хранение денежных средств в ячейке и указать, в каком именно банке, и кто из сторон заключает договор с банком.

 п. 4.1.1 договора необходимо добавить условием, о том, что обязанность по уплате обязательных платежей на капитальный ремонт до момента перехода права собственности на покупателя лежит на продавце, т.к. согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В браке вроде не состоит, в его паспорте, в графе «Семейное положение» пусто.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Феликс! Как правило условие о снятии с регистрационного учета является стандартным, но если оно исполнено не будет в любом случае придется обращаться в суд с иском о выселении на основании ст.35 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ.

Покупка- продажа идет через ячейку, как бы здесь обезопасится, что указать в договоре ячейки?

Феликс

Да в принципе у вас все согласовано в п.2.3. Договора

Оплата стоимости

Объекта Покупателем Продавцу производиться в течение 3 (Трех) рабочих
дней с момента регистрации права собственности Объекта на Покупателя

путем уплаты Покупателем Продавцу суммы в размере 2 229 616 (два
миллиона двести двадцать девять тысяч шестьсот шестнадцать ) рублей 00 копеек.

То есть, по условиям договора покупатель обязан перевести деньги в течение 3-х рабочих дней дней с момента регистрации перехода права.

Это говорит о том, что с оплатой покупатель может не торопиться пока не удостоверится, что регистрация перехода права произведена.

В целом я считаю, ничего в договор дополнять не нужно.

Единственное, если квартира приобретена в браке, то Вам следует потребовать от продавца нотариальное согласие супруги на продажу объекта.

Договор здесь только на официальную сумму. Будет 2-й о неотделимых улучшениях, ка бы здесь не пролететь, если регистрация не пройдет.

Феликс

Здесь Вас обезопасили условия основного договора.

Вы платите деньги только после регистрации перехода права.

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда такой вопрос, мне сказали, что на оставшуюся сумму на неотделимые улучшения, а именно 670 000 будет составлена расписка, которая как раз будет у меня. Все деньги как я понял будут в ячейке, расписку я отдам тогда, когда мне напишут акт приема- передачи. Это рабочая схема, здесь могут быть сложности?