Как правильно поступить при разделе имущества бывшим мужем?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как мне быть. Я в разводе, дочери 12 лет, живет со мной. Когда я была замужем то купила в кредит машину, кредит оформлен на меня одну без поручителей и созаемщиков. В данный момент автокредит я выплатила, машину я покупала для себя, платила за кредит сама, муж в этом никогда не участвовал. Как лучше поступить чтобы не пришлось продавать машину и делить деньги? Выплачивать компенсацию за половину стоимости возможности тоже нет. Может быть стоит подарить машину дочери или есть другие варианты?

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Краснодар
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В случае спора по машине в раздел попадёт не половина машины, а только её стоимость, выплаченная по кредиту в период нахождения в браке.

Не имеет значение, на кого были оформлены кредит и машина, так как в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дарение тут не поможет.