Имею ли я право на какую-то часть квартиры, если я там не прописана?

Здравствуйте такой вопрос, мой отец умер 5 лет назад, он был прописан в квартире которая была оформлена на его мать, то есть мою бабушку, бабушка умерла почти 3 года назад, квартира досталась единственной дочери, то есть моей тёте. Имею ли я права на какую то часть квартиры, если я там не прописана, и помимо меня у бабушки ещё 5/4 внука?

, Иоанна Изевлина, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, вы имели право наследовать после смерти бабушки, если ваш отец умер раньше. Это предусмотрено законом

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но при условии, что не было составлено заещание.Если было, то наследует тот, кто в нем указан