Кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства и взыскании алиментов?

здравствуйте! вчера состоялся первый суд по установлению отцовства, судья присудила оплату днк ответчику. так как судья спросила настаивает ли он на проведении днк, на что он ответил "да". Нам назначили второе заседание, где у нас будут брать образцы днк, ответчик хочет, что за тест платила я. есть ли вероятность того что судья присудит мне платить? или все же он будет оплачивать?

, яна, пгт. Яшкино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! Если вы-истец, и обратились в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, то первоначально обязанность по оплате судебных расходов, в том числе и оплаты экспертизы, возлагается на вас, ответчик может сделать это только добровольно. И только если ваш иск будет удовлетворен, то судья в соответствии со ст.103 ГПК РФ и возложит оплату уже на ответчика.-

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов,пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
яна
Клиент, пгт. Яшкино
здравствуйте, ответчик настаивает на экспертизе, ему сказали что он будет оплачивать, то почему он может отказаться об оплате на втором заседании?

Если он согласен оплатить-это его право.Если не согласен-тоже его право