Могут ли родители забрать телефон, который ребёнок купил за свои деньги?

Могут ли родители забрать телефон который ребёнок купил за свои же деньги?

Пожалуйста ответьте пожалуйста

, ярослав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут. Телефон — это Ваше имущество.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).

Если отберут, можете обратиться в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет  так же в суд (ст. 56 СК РФ).

С уважением,