Если трудовые две

Здравствуйте. Вопрос заключается в том, если у меня две трудовые стаж по двум трудовым накладывается, на втором месте работы должны ли учесть стаж моей работы по первой трудовой?

, Фатима, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Фатима,

Не совсем понятно, зачем Вам две трудовые книжки. Как правило, в случае утери трудовой книжки, выдается дубликат, в котором указывается последнее место работы. Отчисления за Вашу работу так или иначе попадают в единую базу.

Одновременная работа по двум трудовым договорам вообще не предусмотрена законодательством нашей страны. Существует понятие «Основное место работы» и «Работа по совместительству/совмещению».

Так или иначе, Вам будет полезно знать о последствиях. Если Ваш работодатель узнает о наличии у Вас еще одной трудовой книжки, он может расторгнуть с Вами трудовой договор по ст.81 ТК РФ — представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;.

Если Вы получаете налоговые вычеты, то Вы нарушаете уже налоговое законодательство.

Оформить пенсию по двум трудовым книжкам, в принципе, нельзя, т.к. Вы должны будете представить трудовую в единственном экземпляре.

Если же Вы попробуете получить какие-либо государственные пособия, то Вам могут вменить мошенничество.

Удачи!