Может ли житель дома на средства ЖЭК делать ремонт в подъезде без согласования с другими жильцами?

Добрый день.хочу узнать по поводу денег выделенных на дом(жэк).у нас жительницы нашего подъезда (согласия на то что она будет старшей по подъезду нет)поставила подъездную дверь и сменила фирму которая ставит домофон(без ведома других жильцов сменила обычный домофон на домофон с видео).какие либо документы и договора предоставлять не хочет.хочет делать плитку на первом этаже (все жильцы против,так как будет скользко зимой,в подъезде много пожилых)

Нужна юридическая консультация в вопросе общения с этой женщиной и с жэком.

Она риелтор и в юридическом плане подкована.

, Елена Волкова, г. Санкт-Петербург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Подъездная дверь, помещения, не являющиеся частями квартир, в том числе холл первого этажа, являются общим имуществом собственников помещений МКД. Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. На основании ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, владение и пользование общим имуществом МКД должно происходить по соглашению собственников помещений МКД и вопросы о судьбе общего имущества должны решаться на общем собрании собственников помещений.

Если кто-либо из собственников помещений МКД по единоличному решению распоряжается общим имуществом, видоизменят его, производит ремонт, уменьшает размер общего имущества и пр., это является 1) основанием для жалобы в управляющую организацию с просьбой помочь разобраться в ситуации, т.к. именно она отвечает за содержание общего имущества, 2) поводом для жалобы в орган государственного жилищного надзора, 3) поводом для обращения в суд с требованием привести имущество в первоначальное состояние.