Правомерно ли нам отказали в выплате детских?

Здравствуйте мне отказали в детских по уходу за ребенком до полутора лет.Сейчас ребенку год можно как-нибудь получить деньги

, Нина, г. Артем
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Отказ является правомерным. Срок подачи заявления составляет 6 месяцев, с момента окончания листка нетрудоспособности (декретного отпуска).

Порядок и условияназначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н).

80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. N 9019) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. N 15107).
Нина
Клиент, г. Артем
Ребенок записан на мужа у него нет справки о последних доходов можно ли что нибудь сделать?

если ваш супруг не имел официального дохода в связи с тем, что был не трудоустроен, вы берёте справку в ЦЗН и копию трудовой книжки, если он ИП, то необходимо предоставить декларацию о доходах, если муж не трудоустроен и нужна справка, что он не получал  единовременное пособие по беременности или пособие до 1,5  необходимо обратиться в органы социальной защиты.