Могу ли я вернуть в аптеку абсолютно новую в нераспечатанной упаковке шприц-ручку?

могу ли я вернуть в аптеку абсолютно новую в нераспечатанной упаковке шприц-ручку ( сотрудники аптеки отказали в возврате)

  • 5997034715
    .jpg
, Владимир, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, действия сотрудников аптеки, основаны на положениях действующего законодательства, Так, пунктом 1 "ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», установлено:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты