Может ли человек работать воспитателем, не имея никакого образования?

Может ли человек работать воспитателем не имея никого образования кроме 11 классов , и учась дистанционно?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно выучиться на воспитателя, даже с использованием дистанционных образовательных технологий, затем идти на соответствующую работу.

Требования для работы воспитателем:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Диплом о профессиональной переподготовке (дополнительное профессиональное образование) можно получить пройдя нужную подготовку, для этого нужно учиться в колледже (СПО) или в ВУЗе (Ваша ситуация).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60, 76).

С уважением,