Как решить вопросы с выплатой алиментов в нашем случае?

Бывший муж по решению суда должен платить алименты в размере 1/6 от дохода.

Сейчас он официально работает на 1/2 ставки с зарплатой в 6 тыс рублей.

Можно ли как то обязать его платить больше 1/6 от этого дохода?

, Юнна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В суд можно обратиться и просит назначит алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна развернутая консультация по интересующему вопросу, или необходимо составить правовой документ, то вы всегда можете обратиться непосредственно в чат к юристу. Консультации в чате и подготовка документов осуществляются на платной основе.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Вы можете подать исковое заявление об изменении размера алиментов и способе их взыскания.

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняет, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 комментируемой статьи) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана предоставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Для суда важно сопоставить уровень обеспеченности алиментоплательщика и алиментополучателя. Однако в любом случае размер алиментов на каждого ребенка алиментоплательщика не должен быть ниже установленного минимума.

Можете просить взыскивать алименты в размере МРОТ. Обосновать этот факт тем, что тот размер алиментов которые Вы получаете не отвечает реальным тратам на ребенка.

Если Вам требуется составление искового заявления прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я.А.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении установленного законом размера алиментов,  на алименты в твердой денежной сумме, указывая, что на настоящий момент выплачиваемая сумма даже меньше размера половины прожиточного минимума.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.