Как правильно подписать уведомление об увольнении?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете до 3-х лет. Ребёнку 20.11.2019 3 года. Сегодня меня хотят уведомить об увольнении. Правомерно ли это и как должно выглядить уведомлении? Обязана я его сразу подписать? Заранее спасибо.

, Оля, г. Краснодар
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день Ольга!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ 2019 года, увольнение в декретном отпуске по инициативе работодателя беременной сотрудницы или матери маленького ребенка до трехлетнего возраста строго запрещается.

Даже при сокращении должностей или количества персонала либо с завершением действия срочного трудового договора, руководитель предприятия должен предложить сотруднику другую работу. Для этого нужно дождаться его выхода на работу из декретного отпуска.

Если вы не согласны с увольнением вы имеете полное право подать на работодателя в суд.

А

Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Можете не подписывать. Работодатель просто составит Акт об отказе подписания. Юридически имеет силу факт уведомления Работодателем, а не факт Вашей подписи на нем.