Может ли ответчик сам выбирать способ перечисления алиментов?

Здравствуйте.Бывший муж хочет перечислять алименты не на мою карту,а открыть счет в банке,я в этом банке их снять не смогу т.к. имею там долг,законны ли его действия ? Я думаю что ответчик должен на рекаизиты истца оплачивать а не куда Он пожелает..

, Татьяна, г. Самара
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день,  алименты  не могут быть подвергнуты взысканию в банке, так как они идут на ребенка.

 согласно пп. 7 п. 1 статьи 101 «Закона об исполнительном производстве», приставы не имеют права обращать взыскание на суммы выплачиваемые в качестве алиментов. Это статья закона с которой не может спорить ни один пристав и конечно же такие действия пристава по списанию алиментов с карточного счета не законны, так как нарушают положения статьи 101 «Закона об исполнительном производстве».

 вы, конечно, можете через суд  определить порядок выплаты, но опасайтесь, он тоже может заявить  о вашем отчете  по денежным, куда деньги идут и на что , правда Никаких последствий  в этом не будет, кроме накопления доказательств   как и на что вы тратите деньги.

Татьяна
Клиент, г. Самара
да пусть заявляет, деньги все-равно трачу на детей так что… Просто мне непонятно и возмущает момент, как он может самовольно переводить туда куда ему удобно?? По крайней мере я думаю просто пугает.знает что в том банке долг у меня а тут его проценты не устраивают вот он и бесится
Татьяна
Клиент, г. Самара
а сам банк если счет арестует? с алиментами…