Как поступить, если в поездке был утерян паспорт?

Здравствуйте. Я живу в Севастополе, приехала в Челябинск на машине и потеряла здесь паспорт. Обратно уезжаю тоже на машине, как мне поступить?

, Илона, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илона! Вам необходимо обратиться  в  территориальное подразделение ФМС России  с заявлением об утрате паспорта,  оплатить штраф за утрату по ст. 19.16 КоАП РФ. Одновременно попросите оформить временное удостоверение личности, которое выдается на время изготовления паспорта, понадобится ваше фото. Вернувшись в свой город, оформляйте новый паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.
Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.