8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказывают в зачислении ребенка в школу, ссылаясь на отсутствие мест?

Здравствуйте! Дочь работает в городе без городской прописки. С ней проживает ее дочь - ученица 1 класса. Но в школы города устроить ее не может. Говорят, что нет мест. Законно ли это и что ей делать? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отсутствие мест в школе(укомплектованность класса) является основанием для отказа в приеме учеников. В общеобразовательных организациях требования к условиям и организации обучения установлены санитарными правилами СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Прием учеников вопреки данным нормам  приведет к нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, то есть будет нарушать права других граждан. 

0
0
0
0
Валентина Непомнящая
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Елена, к сожалению, отказать в приме в связи с отсутствием мест законно, могу порекомендовать обратиться в отдел (комитет) образования района, в котором проживает ваша дочь, возможно там смогут решить вопрос о зачисление вашей внучки в школу, которая находится рядом с местом проживания. желаю вам удачи. с уважением, Валентина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019