Как быть, если провайдер заставляет выкупить роутер при расторжении договора оказания услуг?

Как составить заявление о расторжении договора с интернет провайдером в связи с плохим качеством услуг, не верное информирование о оплате и услугах, но при этом оператор заставляет выкупать роутер за 4500 руб. Роутер мне установили 2-3 месяца назад и оперетор сказала , что забирать не будут, а в случае не уплаты подаст в суд. Услугами пользовалась очень давно и было пару доп соглашений замена тарифного плана, смена оборудования. Но вот договор не могу найти был переезд и дома ремонт,в связи с чем не могу посмотреть что там написано. Как быть в этой ситуации ?

, Анна, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Провайдер не может вас принудительно заставить «выкупить» роутер. Надо полагать что в условиях вашего договора содержится условие о полной оплате стоимости роутерапри досрочном расторжении договора.Вы же договор в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ подписывали добровольно, вас никто не принуждал и вам следует соблюдать его условия-

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.