Оплата больничного листа во время отпуска бабушки, которая была с внуком в больнице

Я - бабушка, во время моего отпуска находилась с внуком в больнице, оплачивается или продляется ли мой отпуск

, Ольга, г. Нижневартовск
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

 В соответствии с частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть продлён или перенесён  или перенесен в случае временной нетрудоспособности самого работника.  При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком(если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать ( в данном случае Вы — бабушка) должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности)), при этом если больничный лист был выдан в период отпуска и закрыт после его окончания через несколько дней, оплате подлежат дни, которые не вошли в отпуск

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое